当前位置:首页 > 公开 > 项目审批 > 其它文件 > 文件

省发展改革委关于联华林德气体(武汉)有限公司长江存储大宗气站项目的节能审查意见

信息来源:环资处 鄂发改审批服务2018[118]
武汉市发展改革委:

  你委报送的联华林德气体(武汉)有限公司长江存储大宗气站项目的节能报告收悉。该项目由东湖新技术开发区管委会备案,主要建设制氮、制氧、制氦、制氢等生产装置及配套设施。根据《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委2016年第44号令)、《湖北省固定资产投资项目节能审查实施办法》(鄂发改规﹝2017﹞3号)和委托机构评审意见,现提出以下意见:

  一、原则同意该项目节能报告。该项目符合国家节能法律法规、标准规范、政策和省“十三五”节能规划,满足地方“双控”要求,用能分析客观准确,提出的节能措施合理可行。项目2019年达产投入运行后年综合能源消耗量7887吨标准煤。其中:年耗电力6417万千瓦时,年耗新水41万立方米。

  二、请你委督促项目单位加强对项目设计、施工等方面的管理,确保各项节能措施的落实。

  三、本节能审查意见自印发之日起2年内有效。项目建设内容、能耗水平等发生重大变动的,应提出变更申请。

  四、项目投入生产、使用前,项目单位应对其节能审查意见落实情况进行验收。将对项目节能审查意见落实情况适时组织监督检查。

  

  湖北省发展和改革委员会                

                   2018426日