当前位置:首页 > 公开 > 项目审批 > 其它文件 > 文件

省发展改革委关于广州汽车集团乘用车有限公司宜昌分公司自主品牌项目的节能审查意见

信息来源:环资处 鄂发改审批服务2017[375]

宜昌市发展改革委:

  你委报送的广州汽车集团乘用车有限公司宜昌分公司自主品牌项目节能报告收悉。该项目由省发展改革委核准,主要改扩建生产车间及配套设施,形成20万辆/年乘用车生产能力。根据《固定资产投资项目节能审查办法》(国家发展改革委2016年第44号令)、《湖北省固定资产投资项目节能审查实施办法》(鄂发改规﹝2017﹞3号)和委托机构评审意见,现提出以下意见:

  一、原则同意该项目节能报告。该项目符合国家节能法律法规、标准规范、政策和省“十三五”节能规划,用能分析客观准确,提出的节能措施合理可行。项目2019年改造完成后年新增综合能源消费23295吨标煤,其中年耗电力10320万千瓦时,年耗天然气874万立方米,年耗新水93万吨。

  二、请你委督促项目单位根据审查意见加强对项目设计、施工等方面的管理,确保各项节能措施的落实。

  三、本节能审查意见自印发之日起2年内有效。项目建设内容、能耗水平等发生重大变动的,应提出变更申请。

  四、项目投入生产、使用前,应对其节能审查意见落实情况进行验收。我委将对项目节能审查意见的落实情况,适时组织监督检查。

  

  湖北省发展和改革委员会

  2017年9月26日